AI 요약
이 글의 핵심만 빠르게 보기
- 2026 샌디에고 평균 집값은 Zillow의 7월 31일 typical home value 기준 99만4,682달러입니다.
- Redfin의 6월 종료 3개월 실거래 중간값은 98만4,464달러로 전년과 거의 같은 수준이었습니다.
- 동네와 주택 유형을 맞춘 실거래에 재산세, HOA, Mello-Roos, 보험을 더해 예산을 정해야 합니다.
2026 샌디에고 평균 집값을 Zillow의 전형적인 주택가치 기준으로 보면 2026년 7월 31일 현재 99만4,682달러입니다. 1년 전보다 1% 낮은 수준입니다. 실제 거래 가격은 Zillow의 6월 중간값이 96만7,167달러, Redfin의 6월 종료 3개월 중간값이 98만4,464달러였습니다.
샌디에고에서는 100만 달러라는 도시 숫자만으로 매수 예산을 정하기 어렵습니다. Clairemont Mesa East와 University City는 도시 기준과 비슷했지만 Pacific Beach와 Bay Park는 138만 달러 이상, La Jolla는 244만 달러 이상이었습니다. 여기에 주택 유형, HOA, Mello-Roos, 재산세, 보험과 수리비를 더해야 실제 부담이 보입니다.
📝 Key Takeaways
- 직접 답변: 2026 샌디에고 평균 집값은 Zillow typical home value 기준 99만4,682달러입니다.
- 시장 흐름: Zillow 주택가치는 1% 낮아졌지만 Redfin의 3개월 실거래 중간값은 전년 대비 0.07% 올라 사실상 보합이었습니다.
- 예산 기준: 평균가보다 같은 동네와 주택 유형의 최근 거래, 재산세, HOA, 특별세, 보험을 합친 총 월비용이 중요합니다.
📊 2026 샌디에고 평균 집값은 99만4,682달러
전형적인 주택가치와 실거래 중간값은 다릅니다
Zillow의 99만4,682달러는 거래된 집의 가격을 단순히 더해 나눈 평균이 아닙니다. 거래되지 않은 주택까지 포함해 전형적인 주택가치를 추정하는 지수입니다. 도시 전체의 가격 수준과 연간 흐름을 볼 때는 유용하지만 특정 매물의 적정 오퍼 가격으로 바로 사용할 수는 없습니다.
실거래는 약 96만7천 달러에서 98만4천 달러였습니다
Zillow가 집계한 2026년 6월 매매 중간값은 96만7,167달러였습니다. Redfin이 같은 달을 끝점으로 최근 3개월을 집계한 중간값은 98만4,464달러였습니다. 두 값의 차이는 약 1만7천 달러로 크지 않지만, 집계 기간과 거래된 주택의 구성이 달라 어느 하나를 고정된 평균가로 받아들이면 안 됩니다.
| 가격 지표 | 금액 | 기준일 | 활용 방법 |
|---|---|---|---|
| Zillow typical value | $994,682 | 2026-07-31 | 도시 가치 흐름 |
| Zillow 매매 중간값 | $967,167 | 2026-06-30 | 6월 실거래 |
| Redfin 3개월 중간값 | $984,464 | 2026년 6월 종료 | 최근 3개월 실거래 |
| Zillow 리스팅 중간값 | $877,667 | 2026-07-31 | 현재 호가 구성 |
| Redfin 제곱피트당 가격 | $686 | 2026년 6월 종료 | 면적 차이 보정 |
기준: San Diego 시 전체 주택 유형. Zillow와 Redfin의 집계 방식과 기간이 다르므로 지표를 서로 평균 내거나 같은 주택의 가격으로 해석하지 마세요.
Q. 샌디에고 오퍼 가격은 어떤 숫자로 정해야 하나요?
📉 주택가치는 1% 낮아졌지만 실거래는 보합입니다
가격 하락과 거래 보합은 동시에 나타날 수 있습니다
Zillow의 typical home value는 1년 전보다 1% 낮아졌습니다. 반면 Redfin의 3개월 실거래 중간값은 전년 대비 0.07% 상승해 사실상 같은 수준이었습니다. 주택가치 지수는 도시 전체 가치 변화를 추정하고, 실거래 중간값은 해당 기간에 팔린 집의 구성을 반영하기 때문에 방향이 조금 다르게 보일 수 있습니다.
거래량은 늘었고 매물 선택지도 넓어졌습니다
Redfin은 2026년 6월 종료 3개월 동안 2,772건이 거래돼 전년보다 7.5% 늘었다고 집계했습니다. Zillow의 7월 말 매물은 3,473개, 신규 리스팅은 1,138개였습니다. 선택지가 늘어난 점은 매수자에게 유리하지만, 평균 매매 기간이 23일로 짧아 상태가 좋은 매물은 오래 기다려 주지 않을 수 있습니다.
| 시장 지표 | 2026년 수치 | 전년 대비 | 읽는 방법 |
|---|---|---|---|
| Typical home value | $994,682 | -1.0% | 도시 가치 소폭 조정 |
| 3개월 실거래 중간값 | $984,464 | +0.07% | 거래 가격 보합 |
| 거래 건수 | 2,772건 | +7.5% | 거래 활동 증가 |
| 시장 체류일 | 23일 | 변화 없음 | 준비된 매수자 우세 |
| 7월 말 매물 | 3,473개 | Zillow 집계 | 선택지 확인 |
Redfin 수치는 2026년 6월 종료 3개월, Zillow 매물과 주택가치는 2026년 7월 31일 기준입니다. 서로 다른 기간의 수치를 직접 합산하지 마세요.
🗺️ 같은 도시에서도 98만 달러부터 244만 달러
도시 평균과 가까운 지역부터 비교합니다
Clairemont Mesa East의 7월 typical home value는 98만6,740달러, University City는 99만4,579달러로 도시 기준과 비슷했습니다. North Clairemont는 105만1,192달러, Clairemont Mesa West는 111만3,129달러였습니다. 다만 지역 지표에는 콘도와 단독주택이 함께 들어갈 수 있으므로 같은 유형으로 다시 걸러야 합니다.
해안 접근성과 입지 프리미엄이 가격 차이를 키웁니다
Pacific Beach의 typical home value는 138만4,099달러, Bay Park는 143만674달러였습니다. La Jolla는 244만5,152달러로 도시 기준보다 약 146% 높았습니다. 해안과 가까운 지역에서는 조망과 블록 위치, 주차, 부지, 주택 유형에 따라 같은 동네 안에서도 가격 차이가 크게 벌어질 수 있습니다.
| 지역 | Typical home value | 도시 기준 대비 | 먼저 볼 조건 |
|---|---|---|---|
| Clairemont Mesa East | $986,740 | 약 -0.8% | 주택 유형, 상태 |
| University City | $994,579 | 거의 동일 | 소유권, HOA |
| North Clairemont | $1,051,192 | 약 +5.7% | 면적, 리모델링 |
| Clairemont Mesa West | $1,113,129 | 약 +11.9% | 위치, 수리비 |
| Bay Ho | $1,181,407 | 약 +18.8% | 조망, 주차 |
| Pacific Beach | $1,384,099 | 약 +39.1% | 주택 유형, 블록 |
| Bay Park | $1,430,674 | 약 +43.8% | 조망, 부지 |
| La Jolla | $2,445,152 | 약 +145.8% | 세부 입지, 상태 |
기준: Zillow typical home value, 2026년 7월 31일. 샌디에고 도시 기준 99만4,682달러와의 차이를 반올림했습니다. 개별 매물의 현재 가격표가 아닙니다.
🏠 평균가보다 주택 유형을 먼저 고정하세요
콘도는 진입 가격과 HOA를 함께 봅니다
100만 달러보다 낮은 예산에서는 콘도와 타운홈이 검색 결과에 더 자주 포함될 수 있습니다. 매입가만 낮다고 판단하지 말고 월 HOA 회비와 포함 서비스, 준비금 연구, 마스터 보험, 최근 회의록, 소송과 예정된 특별부과금을 확인하세요. 높은 회비가 보험과 외부 수리를 충분히 포함한다면 단순 비용으로만 볼 수 없고, 반대로 낮은 회비라도 준비금이 부족하면 위험할 수 있습니다.
단독주택은 수리비와 부지 가치가 크게 작용합니다
단독주택은 HOA가 없거나 낮을 수 있지만 지붕, 배관, 전기, 창호, HVAC, 배수와 외부 관리비를 소유자가 직접 부담합니다. 같은 면적이라도 부지와 주차, 도로 소음, 조망, 해안 접근성에 따라 가격이 달라집니다. 도시 평균보다 최근 비교 거래와 인스펙션 결과가 중요한 이유입니다.
리스팅 중간값이 낮아도 가격 하락으로 단정할 수 없습니다
Zillow의 7월 리스팅 중간값 87만7,667달러는 6월 실거래 중간값보다 낮았습니다. 현재 시장에 나온 주택의 유형과 가격대가 최근에 팔린 주택과 다를 수 있기 때문입니다. 이를 근거로 모든 매물이 약 10만 달러 저렴해졌다고 해석하지 말고 개별 매물의 유형과 상태를 확인해야 합니다.
🤝 평균은 보합이어도 좋은 매물은 빠르게 팔립니다
시장 전체에는 협상 여지가 남아 있습니다
Zillow 기준 2026년 6월 거래의 49.9%가 리스팅 가격보다 낮게 마감됐고 38%는 리스팅보다 높게 거래됐습니다. Redfin은 리스팅 대비 매매 비율을 99.2%, 가격 인하가 있었던 매물 비중을 29.7%로 집계했습니다. 매수자 협상이 가능한 시장이지만 인기 매물은 여전히 경쟁이 붙는 구조입니다.
23일이라는 속도 안에서 준비해야 합니다
Redfin의 3개월 중간 매매 기간은 23일이었고 평균 오퍼 수는 3개였습니다. 상태가 좋고 가격이 맞는 매물은 더 빨리 움직일 수 있습니다. 미리 대출 가능 범위와 보험 인수 가능성을 확인하고, 공개서와 비교 거래를 빠르게 검토할 준비가 필요합니다.
| 시장 지표 | 수치 | 기준 | 오퍼 활용 |
|---|---|---|---|
| 리스팅보다 낮은 거래 | 49.9% | Zillow 6월 | 협상 후보 선별 |
| 리스팅보다 높은 거래 | 38.0% | Zillow 6월 | 인기 매물 대비 |
| 리스팅 대비 매매 비율 | 99.2% | Redfin 6월 | 시장 분위기 참고 |
| 가격 인하 매물 | 29.7% | Redfin 6월 | 변경 이력 확인 |
| 평균 오퍼 수 | 3개 | Redfin 3개월 | 경쟁 가능성 반영 |
Zillow와 Redfin의 정의와 집계 기간은 다릅니다. 시장 수치를 개별 매물의 고정 할인율이나 자동 오퍼 공식으로 사용하지 마세요.
Q. 샌디에고에서는 리스팅보다 0.8% 낮게 오퍼하면 되나요?
💵 99만 달러 주택의 월 원리금은 약 5,108달러
같은 대출 가정으로 가격 차이만 비교합니다
다음 계산은 다운페이먼트 20%, 30년 고정, 연 6.65%라는 동일한 가정을 적용했습니다. 실제 금리나 승인 조건을 의미하지 않으며, 도시 기준과 동네별 가격 차이가 월 원리금에 얼마나 반영되는지 보기 위한 설명용 예시입니다.
| 가격 기준 | 주택 가격 | 예시 대출액 | 예시 월 원리금 |
|---|---|---|---|
| Zillow 주택가치 | $994,682 | $795,746 | 약 $5,108 |
| Redfin 실거래 중간값 | $984,464 | $787,571 | 약 $5,056 |
| Zillow 매매 중간값 | $967,167 | $773,734 | 약 $4,967 |
| Bay Ho 주택가치 | $1,181,407 | $945,126 | 약 $6,067 |
| Pacific Beach 주택가치 | $1,384,099 | $1,107,279 | 약 $7,108 |
설명용 계산: 다운페이먼트 20%, 30년 고정 연 6.65% 가정. 재산세, 보험, HOA, Mello-Roos, PMI, 포인트, 클로징 비용과 수리비는 포함되지 않았습니다.
평균 렌트와 주택 납입액은 같은 조건이 아닙니다
Zillow의 2026년 7월 샌디에고 평균 렌트는 3,054달러였습니다. 도시 주택가치 기준 예시 원리금 5,108달러보다 낮지만 두 숫자는 같은 크기와 위치의 집을 비교한 값이 아닙니다. 매수 여부를 판단하려면 예상 보유 기간과 다운페이먼트 기회비용, 재산세, 보험, HOA, 유지보수비, 렌트 인상 가능성을 함께 비교해야 합니다.
Compare mortgage rates from top lenders in minutes
No impact to your credit score
🧾 재산세, Mello-Roos, 보험을 따로 확인하세요
재산세는 1%에 추가 항목이 붙습니다
California Proposition 13의 기본 세율은 현재 평가액의 1%이지만 유권자 승인 채권과 특별부과금이 더해질 수 있습니다. 99만4,682달러를 단순히 1%로 계산하면 연 약 9,947달러, 월 약 829달러입니다. 실제 금액은 매입가와 APN별 tax rate area, 고정 부과금을 기준으로 다시 계산해야 합니다.
Mello-Roos는 APN으로 조회합니다
샌디에고 카운티의 Mello-Roos는 Community Facilities District가 특정 공공시설과 서비스 비용을 조달하기 위해 부과하는 특별세입니다. 모든 집에 같은 비율로 붙지 않으며 금액과 기간도 구역마다 다릅니다. 카운티의 Special Assessments 조회에서 APN을 입력하면 Mello-Roos와 CFD를 포함한 특별부과금 내역을 확인할 수 있습니다.
Supplemental tax bill은 연간 고지서와 별개입니다
소유권 이전이나 신축 완료 후 평가액이 달라지면 supplemental tax bill이 발행될 수 있습니다. 샌디에고 카운티 Treasurer-Tax Collector는 이 고지서가 기존 연간 재산세에 추가되는 별도 고지서이며, impound 계좌를 이용하더라도 소유자에게 직접 발송된다고 안내합니다.
보험은 오퍼 컨틴전시 해제 전에 견적받습니다
주소와 재건축 비용, 지붕과 전기, 배관 정보를 정확히 넣어 보험료와 자기부담금, 제외 항목을 확인하세요. 일반 보험을 구하기 어렵다면 California FAIR Plan이 최후 수단이 될 수 있지만 보장 범위가 제한적이어서 Difference in Conditions 보험이 추가로 필요할 수 있습니다.
✅ 오퍼 전 다섯 단계로 숫자를 좁힙니다
도시 평균에서 시작해 개별 매물로 내려갑니다
첫째, 도시 주택가치로 검색 상한선을 잡습니다. 둘째, 동네와 소유권 형태를 고릅니다. 셋째, 침실 수와 면적, 연식, 상태가 비슷한 최근 실거래만 남깁니다. 넷째, 공개서와 인스펙션에서 수리비를 계산합니다. 다섯째, 대출과 세금, HOA, 보험을 한 장의 월예산표에 넣습니다.
빠른 매물일수록 준비된 숫자가 필요합니다
시장 평균이 보합이어도 잘 관리된 매물은 여러 오퍼를 받을 수 있습니다. 가격만 높이는 대신 대출 사전 검토와 보험 견적, 컨틴전시 일정, 감정가 부족 위험, 클로징 일정을 함께 설계하세요. 매도인에게 유리한 조건과 본인이 감당할 수 없는 위험을 구분해야 합니다.
❓ 샌디에고 평균 집값, 자주 묻는 질문 6가지
Q. 2026 샌디에고 평균 집값은 얼마인가요?
Zillow의 2026년 7월 31일 typical home value 기준 99만4,682달러입니다. 실제 거래 중간값은 Zillow의 6월 수치가 96만7,167달러, Redfin의 6월 종료 3개월 수치가 98만4,464달러였습니다.
Q. 샌디에고 집값이 사이트마다 다른 이유는 무엇인가요?
Typical home value는 거래되지 않은 주택까지 포함한 전형적인 가치 지수이고, 실거래 중간값은 정해진 기간에 실제로 팔린 집만 집계합니다. 집계 기간과 주택 유형의 구성, 데이터 처리 방식이 달라 숫자 차이가 생깁니다.
Q. 100만 달러보다 낮은 예산으로 샌디에고 주택을 살 수 있나요?
콘도와 타운홈, 면적이 작은 주택까지 포함하면 후보를 찾을 수 있습니다. 다만 도시 평균이나 동네 지표만으로 특정 주택 유형의 매입 가능성을 판단하지 말고 현재 매물과 같은 유형의 최근 거래를 다시 확인해야 합니다.
Q. 99만4,682달러 주택의 예시 월 납입액은 얼마인가요?
다운페이먼트 20%, 30년 고정, 연 6.65%를 가정하면 월 원리금은 약 5,108달러입니다. 재산세, 보험, HOA, Mello-Roos, PMI, 포인트와 클로징 비용은 포함되지 않은 설명용 계산입니다.
Q. 샌디에고 재산세는 매입가의 1%만 계산하면 되나요?
기본 세율은 평가액의 1%이지만 유권자 승인 채권과 특별부과금이 더해질 수 있습니다. 소유권 이전 후에는 기존 연간 고지서와 별도로 supplemental tax bill이 올 수 있어 매입가와 APN을 기준으로 다시 계산해야 합니다.
Q. 샌디에고 주택 오퍼 전에 어떤 비용을 확인해야 하나요?
같은 주택 유형의 최근 실거래를 확인한 뒤 모든 HOA의 회비와 재정 상태, APN별 재산세와 Mello-Roos, supplemental tax, 주소별 보험 견적, 단기 수리비를 한 장의 월예산표에 넣으세요.
🎯 도시 평균보다 총 월비용이 최종 기준입니다
2026 샌디에고 평균 집값을 한 문장으로 답하면 Zillow 기준 99만4,682달러입니다. 실제 매수 예산은 동네와 주택 유형에 따라 크게 달라집니다. 같은 조건의 최근 거래로 오퍼 범위를 잡고 대출 원리금, 재산세, HOA, Mello-Roos, supplemental tax, 보험과 수리비를 더한 총 월비용이 감당 가능한지 확인하세요.
Compare mortgage rates from top lenders in minutes
No impact to your credit score





