AI 요약
이 글의 핵심만 빠르게 보기
- Seven Trees의 중간값은 69만7,257달러였지만 거래가 8건이라 주택 유형별 재확인이 필요합니다.
- South San Jose, Downtown, East San Jose는 산호세 전체보다 중간값이 약 25%에서 28% 낮았습니다.
- 매입가에 재산세, supplemental tax, HOA, 보험료를 더한 총 월비용으로 후보를 줄여야 합니다.
2026 산호세 집값 싼곳을 찾는다면 Seven Trees, South San Jose, Downtown San Jose, East San Jose, Edenvale을 먼저 비교해 볼 수 있습니다. 2026년 6월 종료 3개월 기준, 이 다섯 곳의 전체 주택 중간값은 약 69만7천 달러에서 124만9천 달러였습니다. 산호세 전체 146만9,200달러와 비교하면 약 15%에서 53% 낮습니다.
그러나 70만 달러대와 100만 달러대의 숫자는 같은 집을 비교한 결과가 아닙니다. 콘도, 타운홈, 단독주택, 이동식 주택의 비중이 지역마다 다르므로 마음에 드는 동네를 찾은 다음에는 원하는 주택 유형과 침실 수로 다시 걸러야 합니다.
📝 Key Takeaways
- 가격 기준: 2026 산호세 집값 싼곳 5개 후보 중 South San Jose, Downtown, East San Jose는 거래 표본이 비교적 넓으면서 도시 전체보다 중간값이 약 25%에서 28% 낮았습니다.
- 유형 구분: Seven Trees의 69만7,257달러는 거래 8건에서 나온 숫자입니다. 단독주택 예산으로 바로 쓰지 말고 개별 거래를 확인하세요.
- 실제 비용: 월 원리금 외에 재산세, supplemental tax, HOA, 주택보험, 홍수보험 가능성을 한 표에 넣어야 됩니다.
🏘️ 산호세 전체보다 낮은 가격의 기준
146만9,200달러인 도시 중간값
2026년 6월 종료 3개월 기준 산호세 전체 실거래 중간값은 146만9,200달러였습니다. 거래는 1,696건이었고 중간 매매 기간은 15일이어서, 가격대가 높아도 상태가 좋은 매물은 빠르게 계약될 수 있습니다.
산호세 전체 평균적으로는 리스팅 가격보다 약 2% 높게 거래됐습니다. 특히 경쟁이 붙는 매물을 보고 있다면 상한을 리스팅 가격으로 맞추기보다 감정가 부족 위험과 시세 차액을 현금으로 감당할 수 있는지부터 정해 두는 편이 낫습니다.
중간값을 예산으로 바꾸는 방법
지역 중간값은 검색 순서를 정하는 숫자지, 나의 대출 한도가 아닙니다. 원하는 주택 유형, 침실 수, 면적, 건축 연도를 맞춘 최근 90일 거래로 범위를 다시 잡아야 합니다. 그 다음 매입가에 현금 필요액과 총 월비용을 더하면 실제로 볼 수 있는 매물 수가 보입니다.
Q. 70만 달러대 중간값이면 단독주택도 같은 가격인가요?
🗺️ 2026 산호세 집값 싼곳 5곳 비교
거래 수와 중간값을 함께 보기
다음 표는 산호세 전체보다 중간값이 낮은 5개 탐색권을 같은 기간과 주택 유형으로 맞춘 비교입니다. 절대적인 저가 순위가 아니며, 전혀 다른 주택 유형이 섞인 지역 평균을 개별 매물 가격표로 사용해서는 안 됩니다.
| 지역 | 3개월 중간값 | 도시 대비 | 전년 대비 | 6월 거래 |
|---|---|---|---|---|
| San Jose 전체 | $1,469,200 | 기준 | -0.76% | 1,696건 |
| Seven Trees | $697,257 | -52.5% | +5.8% | 8건 |
| South San Jose | $1,057,132 | -28.0% | -1.2% | 117건 |
| Downtown San Jose | $1,072,627 | -27.0% | -2.7% | 78건 |
| East San Jose | $1,099,617 | -25.2% | +0.7% | 188건 |
| Edenvale | $1,249,565 | -14.9% | -3.9% | 217건 |
기준: 2026년 6월 종료 3개월, 전체 주택 유형. 도시 대비 값은 산호세 전체 중간값과의 차이를 소수점 첫째 자리로 반올림했습니다.
South San Jose와 East San Jose
South San Jose의 중간값은 105만7,132달러, East San Jose는 109만9,617달러였습니다. 거래도 각각 117건과 188건으로 Seven Trees보다 넓어, 100만 달러 안팁의 콘도와 100만 달러 초반의 다양한 주택 유형을 탐색하기 좋은 출발점입니다. 다만 동일한 지역 안에서도 도로 접근성과 대지, 주차, 수리 상태에 따라 가격 폭이 큽니다.
Downtown San Jose와 Edenvale
Downtown San Jose의 중간값 107만2,627달러에는 콘도와 부착형 주택 비중이 크게 반영될 수 있습니다. 통근 동선이 짧아지더라도 HOA와 주차비, 건물 보험의 총합이 높으면 월비용 장점이 줄어듭니다. Edenvale은 124만9,565달러로 절대 가격은 더 높지만 거래 217건으로 표본이 넓고 산호세 전체보다는 약 15% 낮아, 단독주택 후보를 좀 더 넓게 보는 바이어에게 적합합니다.
🏠 가격보다 먼저 나눠야 할 주택 유형
콘도와 타운홈의 HOA
콘도는 단독주택보다 매입가가 낮을 수 있지만 월 HOA 회비가 대출 승인 가능 금액을 줄입니다. 회비 숫자만 보지 말고 준비금, 예산서, 최근 회의록, 소송, 마스터 보험을 봐야 갑작스런 특별부과금 가능성을 가닠할 수 있습니다.
단독주택의 수리 예산
HOA가 없는 단독주택은 지붕, 외벽, 배관, 전기 패널, 난방 설비를 소유자가 직접 부담합니다. 예산 상한에 걸린 매물이라면 가격 조정만 협상하지 말고 인스펙션 후 1년 내에 필요한 수리비를 현금 계획에 따로 남겨 두세요.
이동식 주택의 토지 조건
이동식 주택은 건물 가격이 낮아 보여도 토지를 함께 소유하는지, 공간 임대료를 매달 내는지에 따라 거래 구조가 전혀 달라집니다. 일반 모기지와 다른 대출 조건이 적용될 수 있으므로 소유권 형태를 확인하기 전에는 단독주택과 가격을 비교하지 마세요.
💰 70만 달러에서 125만 달러 월비용
금리를 가정한 예시 월 원리금
매입가별 현금 흐름을 비교하기 위해 다음 표에 20% 다운, 30년 고정, 연 6.65%를 넣었습니다. 현재 금리를 단정하는 표가 아니라 같은 가정에서 가격 차이가 월 원리금에 어떻게 반영되는지 보는 예시입니다.
| 지역 | 중간값 | 예시 대출액 | 예시 월 원리금 |
|---|---|---|---|
| Seven Trees | $697,257 | $557,806 | 약 $3,581 |
| South San Jose | $1,057,132 | $845,706 | 약 $5,429 |
| Downtown San Jose | $1,072,627 | $858,102 | 약 $5,509 |
| East San Jose | $1,099,617 | $879,694 | 약 $5,647 |
| Edenvale | $1,249,565 | $999,652 | 약 $6,417 |
계산 기준: 다운페이먼트 20%, 30년 고정 연 6.65% 가정. 재산세, 주택보험, HOA, PMI, 클로징 비용은 포함되지 않았습니다.
기본 재산세와 supplemental tax
California Proposition 13에 따라 기본 재산세율은 평가액의 1%로 제한되지만 Santa Clara County 고지서에는 채권, 특별세, 직접 부과금이 더해질 수 있습니다. 집을 사면 새 시장가와 이전 평가액의 차이에 대한 supplemental bill이 연간 고지서와 별도로 올 수 있어, 매도인의 현재 세금만 보고 예산을 잡으면 부족할 수 있습니다.
보험과 홍수 구역
같은 동네에서도 매물 주소, 지붕과 배관 연식, 클레임 이력, 재건축 비용에 따라 보험료가 달라집니다. Santa Clara County의 홍수 구역은 필지별로 나뉘므로 관심 주소를 FEMA와 Valley Water 지도에 넣고, 일반 주택보험 외에 홍수보험이 필요한지 예비 견적을 받아 보세요.
🏦 Compare mortgage rates from top lenders in minutes
No impact to your credit score
🚉 다운타운과 동부, 남부 통근 비교
역과 집 사이의 실제 이동
VTA 경전철 노선이 가깝다는 설명만으로 통근이 편하다고 단정하기는 어렵습니다. Downtown과 Diridon, East San Jose의 Orange Line 접근, South San Jose의 Blue Line 접근을 비교할 때는 집에서 승강장까지 걸리는 시간과 환승, 퇴근 시간대 배차를 함께 재야 합니다.
자동차 통근의 시간대별 차이
산호세 안에서도 한 번의 고속도로 진입과 교차로 병목으로 매일 통근 시간이 달라집니다. 매물을 보러 간 주말 오후 동선을 평일 출근으로 착각하지 말고, 가장 자주 갈 직장과 학원, 의료시설을 평일 혼잡 시간에 직접 이동해 보세요.
Q. 역세권 콘도면 자동차를 없애도 될까요?
✅ 오퍼 전 가격과 세금, 보험 체크
비교 거래를 같은 유형으로 맞추기
감정가에 가까운 비교 거래는 동네 평균이 아니라 같은 주택 유형, 침실 수, 면적, 수리 상태의 최근 거래입니다. 오퍼 가격이 감정가보다 높을 가능성이 있다면 그 차액을 현금으로 낼 수 있는지와 계약상 보호 조항을 먼저 정해 두세요.
APN별 세금과 주소별 보험
매물의 APN으로 현재 세금 고지서와 특별 부과금을 확인하고, 예상 매입가로 새 평가액을 다시 계산해 보세요. 보험은 주소와 건물 정보가 정해져야 의미 있는 견적이 나오므로 오퍼 전에 예비 견적, 계약 후에 최종 견적을 받아 두는 편이 좋습니다.
❓ 산호세 집값, 자주 묻는 질문 6가지
Q. 2026년 산호세에서 가장 낮은 비교 후보는 어디인가요?
이 글에서 비교한 다섯 곳 중 Seven Trees의 2026년 6월 종료 3개월 중간값이 69만7,257달러로 가장 낮았습니다. 다만 거래가 8건이고 이동식 주택 등 다른 유형이 섞여 있어 일반 단독주택 시세로 받아들이면 안 됩니다.
Q. 100만 달러 안팁으로 산호세 주택을 살 수 있나요?
콘도와 타운홈, 소형 주택을 포함하면 후보가 나올 수 있습니다. 단독주택만 고르거나 원하는 침실 수와 통근 구간을 넣으면 필요 예산이 올라갈 수 있으므로 주택 유형을 먼저 고정해야 합니다.
Q. Downtown San Jose 콘도는 왜 상대적으로 저렴한가요?
지역 중간값에 콘도와 부착형 주택의 비중이 반영되기 때문입니다. 매입가만 비교하지 말고 HOA 회비, 예산과 준비금, 마스터 보험, 예정된 특별부과금을 함께 확인하세요.
Q. 산호세 재산세는 매입가의 1%만 예산하면 되나요?
기본 세율은 평가액의 1%로 제한되지만 유권자 승인 채권과 특별세, 직접 부과금이 더해질 수 있습니다. 소유권 이전 후에는 별도의 supplemental tax 고지서가 올 수 있어 APN별 세금 내역을 따로 확인해야 합니다.
Q. 산호세에서 홍수보험이 필요한지 어떻게 알 수 있나요?
매물 주소를 FEMA 홍수 지도와 Valley Water 조회 도구에 넣어 확인하세요. 일반 주택보험은 홍수 피해를 보장하지 않는 경우가 많으므로 렌더 요구 여부와 관계없이 주소별 견적을 받는 편이 낫습니다.
Q. 통근 조건은 지역 선택에 어떻게 넣어야 하나요?
가장 자주 가는 직장 주소를 기준으로 평일 출근과 퇴근 시간을 따로 재 보세요. 경전철 역이 가깝더라도 집에서 승강장까지의 이동과 환승, 야간 배차를 더해야 실제 통근 비용을 판단할 수 있습니다.
🎯 중간값보다 총 월비용으로 선택
2026 산호세 집값 싼곳을 찾을 때 Seven Trees의 낮은 숫자만 따라가기보다 South San Jose, Downtown, East San Jose, Edenvale까지 원하는 주택 유형으로 다시 걸러 보세요. 최종 후보는 중간값이 가장 낮은 지역이 아니라 최근 비교 거래가 받쳐 주고, 재산세와 HOA, 보험, 통근비를 더한 뒤에도 매달 무리 없이 감당할 수 있는 집이어야 합니다.
🏦 Compare mortgage rates from top lenders in minutes
No impact to your credit score





